A ABIMOTA – Associação Nacional das Indústrias de Duas Rodas, Ferragens, Mobiliário e Afins foi criada em 1975  por um grupo de industriais ligados ao setor das duas rodas. Os estatutos da ABIMOTA têm, como prioridade máxima, a promoção do desenvolvimento, o progresso da indústria representada pelos seus associados e a defesa dos seus interesses.

A ABIMOTA não descurou a sua missão principal de promover a indústria dos seus associados, constituindo, aliás, o evento “Grande Prémio de Ciclismo ABIMOTA”, a primeira grande realização da Associação.

O Grande Prémio ABIMOTA é uma realização reconhecida publicamente pelo papel que desempenha como promotor do Ciclismo e da prática desportiva, com grande tradição e interesse popular no nosso país, fortalecendo as relações entre pessoas e instituições, que congregam esforços para, ano após ano, poderem levar a bom termo mais uma Edição.

É uma das provas mais antigas do calendário velocipédico nacional, logo a seguir à Volta a Portugal em Bicicleta, e uma das mais carismáticas, pela sua ligação a uma entidade como a ABIMOTA.

A 1.ª edição da prova saiu para a estrada em 1977 e desde aí apenas não se realizou em 2 ocasiões.

 

Quadro de Vencedores
1º Grande Prémio 25 e 26 Junho 77 Flávio Henriques - Sangalhos
2º Grande Prémio 01 e 02 Junho 78 Fernando Mendes - F.C.Porto
3º Grande Prémio 02 e 03 Junho 79 Floriano Mendes - Sangalhos
4º Grande Prémio 13 a 15 Junho 80 António Alves - Coimbrões
5º Grande Prémio 28 a 31 Maio 81 Adelino Teixeira - Lousa
6º Grande Prémio 03 a 06 Junho 82 Adelino Teixeira - Bombarralense
7º Grande Prémio 02 a 05 Junho 83 António Alves - F.C.Porto
8º Grande Prémio 31/05 a 03/06 84 António Pinto - Ovarense
9º Grande Prémio 20 e 21 Junho 85 José Amaro - Bombarralense
10º Grande Prémio 05 a 08 Junho 86 António Pinto - Lousa
11º Grande Prémio 12 a 14 Junho 87 Joaquim Gomes - Sporting
12º Grande Prémio 17 a 20 Maio 90 Fernando Batista - Bom Petisco Tavira
13º Grande Prémio 16 a 19 Maio 91 António Rodrigues - Recer Boavista
14º Grande Prémio 04 a 07 Junho 92 Luís Santos - Recer Boavista
15º Grande Prémio 13 a 16 Maio 93 Fernando Carvalho - Imporbor / Feirense
16º Grande Prémio 19 a 22 Maio 94 lury Sourkov - Sicasal / Acral
17º Grande Prémio 25 a 28 Maio 95 Romes Gainetdinov - Sta.Clara / Master Cadena
18º Grande Prémio 16 a 19 Maio 96 Delmino Pereira - Recer Boavista
19º Grande Prémio 29/05 a 01/06 97 José Azevedo - Maia-Cin
20º Grande Prémio 29 a 31 Maio 98 Joaquim Andrade - Maia-Cin
21º Grande Prémio 03 a 06 Junho 99 Rui Lavarinhas - Maia-Cin
22º Grande Prémio 01 a 04 Junho 00 Gustavo Otero - Porta da Ravessa
23º Grande Prémio 31/05 a 03/06 01 Joaquim Sampaio - Porta da Ravessa
24º Grande Prémio 23 a 26 Maio 02 Nuno Ribeiro - Barbot/Torrié
25º Grande Prémio 19 a 22 Junho 03 Vicente Reynes - L.A Pecol
26º Grande Prémio 20 a 23 Maio 04 Pedro Soeiro - Carvalhelhos / Boavista
27º Grande Prémio 02 a 05 Junho 05 Célio Sousa - Carvalhelhos / Boavista
28º Grande Prémio 01 a 04 Junho 06 Tiago Machado - Carvalhelhos / Boavista
29º Grande Prémio 07 a 10 Junho 07 Vítor Rodrigues - Liberty Seguros
30º Grande Prémio 05 a 08 Junho 08 Filipe Cardoso - Liberty Seguros
31º Grande Prémio 06 Junho 09 Joaquim Sampaio - Madeinox / Boavista
32º Grande Prémio 01 a 03 Julho 11 Edgar Pinto - LA / Antarte
33º Grande Prémio 08 a 10 Junho 12 Moisés Duenas - Supermercados Froiz
34º Grande Prémio 08 a 10 Junho 13 Jorge Montenegro - Louletano / Dunas Douradas
35º Grande Prémio 09 e 10 Junho 14 Eduard Prades - OFM/Quinta da lixa
36º Grande Prémio 06 e 07 Junho 15 David de la Fuente - Efapel
37º Grande Prémio 10 a 12 Junho 16 Filipe Cardoso - Efapel
38º Grande Prémio 15 a 18 Junho 17 Vicente Mateos - Louletano / Hospital de Loulé